epica
Рекламные идеи Российский журнал о творческом брэндинге YES!

На сайте 
Подписка
Архив журнала
Архив рубрик сайта
Эксперт клуб
- 13.03.09. Али Мамедов. «Фабрика счастья» от Coca-Cola
- 13.02.09. Андрей Надеин. Barclaycard: как получить прибыль от кризиса
- 06.02.09. Иван Квасов. Ужас на крыльях мухи
- 22.01.09. Андрей Надеин. Жизнь в объявлениях
- Архив рубрики
Своя реклама
О журнале / Контакт
Есть вопрос!
Интересные ссылки
English
Поиск статей 

и или
На сайте выложено
1813 статьи Rambler's Top100





Rambler's Top100

 

Иван Квасов
 
 

Ужас на крыльях мухи 

"Рекламные Идеи" №1/2009

Смешных роликов можно назвать сколько угодно, а вот ужастики вспоминаются плохо. В голову приходит разве что спот из победителей различных фестивалей прошлого года про белого кролика в стиле нуар, который заявляет главному герою, что простить его не может. Интересно, что рекламисты стараются снимать страшные ролики именно в черно-белом формате старых фильмов. Наверное, современный horror нас не затрагивает на таком глубинном уровне, как отсутствие цвета и контрастные тени. Разберем один из таких пугающих спотов под названием The Fly and the Eye, снятый агентством ROAD Barcelona.
 




Человек просыпается из-за жужжания навязчивой мухи. Он пытается ее убить, но в другом конце комнаты падает картина. Вдруг появляется целый рой мух, человек бежит по пространству, которое повторяется как кадры кинопленки. Комната начинает уменьшаться, и герою приходится лезть в окно, в следующее, еще в одно… В пересказе звучит отвратительно! Работа агентства ROAD Barcelona. Продукт – сувенирная коллекция футболок, буклетов и наклеек Black Thinking.


Давайте составим перечень жанров, которые имеют успех при вирусном распространении видеорекламы. Вспомним то, что нам приходило по почте от друзей, и попытаемся систематизировать. Мысленно ушьем кинематографический формат до рекламных штанишек.

1.
Сразу приходит в голову порнография, и отнюдь не только потому, что, как говорилось в старом анекдоте, я о ней все время думаю.

2. Дальше – комедия в любых проявлениях, от банановой кожуры до комедии положений. Клоуны уже давно продают, и достаточно успешно, спросите Рональда МакДональда.

3. Не забудем про документальные и псевдодокументальные съемки, желательно смешные, чернушные или злободневные.

4. Имеют право на существование боевики, фильмы о животных и лав-стори, хотя явно на подтанцовках. Как и в кино, наибольшего успеха добиваются не чистые жанры, а причудливые гибриды…

5. Чего-то не хватает? В нашем перечне нет фильмов ужасов. Я говорю не о приколах с внезапно выскакивающим на зрителя пакистанцем, а о настоящем нагнетании страха хичкоковского разлива. И причина тут совершенно понятна: для того чтобы рассмешить, достаточно секунды, страх требует масштаба. А именно с этим в рекламе и сложно – взлетная полоса короткая. Но трудно  не значит невозможно!

 Добавьте к ужасу легкий юмор – 
 это позволит взглянуть на всё со стороны.


В две минуты каталонские рекламисты сумели уместить полноценный фильм ужасов. Хочется даже сказать – старый добрый фильм ужасов. С обычным житейским началом и постепенным нарастанием странностей, сбоем программы обычной жизни, которая уже не подлежит починке. Причем где произошел дисконнект с реальностью, какое действие героя стало фатальным, так и не ясно.

Сюжет типичен для ночных кошмаров. Он постоянно циклится сам на себя, но каждый раз выскакивает на новый, более страшный уровень. И это создает удивительную динамику ощущений.

Конечно, авторы понимали, что напугать по-настоящему нас не очень просто. Но ведь и Хичкок смотрится сейчас совсем иначе. В ролике есть легкий юмор, который позволяет взглянуть на все со стороны. Юмор в стилизационной точности, в нарочитости деталей интерьера, полосок обоев, жестов героя. Благодаря этому мы смотрим на все немного отстраненно, но в то же время не выпадаем из хоррора. Эта очень тонкая грань, и авторы прошли по ней с честью. 
 



Так что же рекламирует данный шедевр? Ужас, как ни странно, и рекламирует. Конкретнее – футболки с довольно мрачными рисуночками и надписями. Точнее – сайт, где их можно купить. Он так и называется www.blackthinking.com («черныемысли.com»). Одна проблема – реклама намного лучше продвигаемого продукта. Впрочем, это встречается все чаще и чаще.

Рекламные Идеи
All rights reserved. Перепечатка материалов сервера без письменного согласия редакции запрещена.
Development and Support by Segmenta media