epica
Рекламные идеи Российский журнал о творческом брэндинге YES!

На сайте 
Подписка
Архив журнала
Архив рубрик сайта
Эксперт клуб
Своя реклама
О журнале / Контакт
Есть вопрос!
- 06.09. Какой рекламщик эффективнее - циничный или сентиментальный?
- 06.09. Если бы вам предложили создать бренд-икону, с чего бы вы начали?
- 05.09. Какие вредные, ложные стереотипы есть у рекламистов насчёт целевой аудитории?
- 05.09. Как заставить людей прочитать рекламный плакат?
- 04.09. Как заставить людей запомнить имя бренда?
- 04.09. Может ли бренд помочь людям стать счастливыми?
- 04.09. Когда секс помогает продавать, а когда - мешает?
- 04.09. Полезно ли шокировать целевую аудиторию?
- 03.09. Почему на телевидении так мало хорошей рекламы?
- 03.09. Креатив и кризис - несовместимы?
- 03.09. Как делать реалистичную рекламу?
- 02.09. В вашей работе случались счастливые совпадения?
- 02.09. Если бы вы делали ребрендинг России, что бы вы поменяли?
- 02.09. Какой товар вы бы никогда не согласились рекламировать, и почему?
- 01.09.Откуда берутся хорошие копирайтеры?
- 01.09. Что вас бесит в российской рекламе?
- 01.09. Вы используете в рекламе грустные эмоции?
- Архив рубрики
Интересные ссылки
English
Поиск статей 

и или
На сайте выложено
1813 статьи Rambler's Top100





Rambler's Top100

– Если бы вы делали ребрендинг России, что бы вы поменяли?

 



Андрей Кислюк
, директор по сути творческой мастерской Андрея Кислюка :
– Я поменял бы гимн. Потому что это какая-то «Фабрика звёзд», а не гимн! Я же всё время и сам, всё время пересочиняю тексты на известные мелодии. Это переделка, я только те слова помню, а нынешние даже не удосуживаюсь посмотреть. Я такое делаю два раза в день. Музыку тоже надо поменять, однозначно! Это неприлично просто! Ну, оставили бы молот, убрали серп, представляете? То же самое. А вызвано это консерватизмом населения вообще, и желанием власти на кривой козе проехать между всеми. Угодить и старикам, чтобы они не обламывались... а молодым, по-моему, всё равно. Они не знают слов гимна. А в моментах политических я не настолько силён, чтобы что-то поменять, моё решение будет самым глупым. Американцы, избрав Обаму, резко, смело поменяли всё в стране. Так что если говорить о ребрендинге России, надо менять концепцию. Надо людей менять, а не закон. Менять законы в человеке, а не на бумаге.
 



Вадим Резвый
, генеральный директор агентства Guerilla:
– Ребрендинг России?.. Ну, я бы поменял гимн и вернул бы гимн Глинки, который мне нравится и эстетически, и идеологически тоже. Затем бы я убрал из государственной символики различные языческие символы типа двуглавого орла, он меня с детства пугал. Я не понимаю, почему двуглавый орёл, что он может символизировать – это же мутант! Ну, а если касаться самого продукта, то я бы поменял маркетологов, которые его создают на моих глазах...


 

Юрий Гулитов
, каллиграф и дизайнер, студия Гулитова и Добровинского:
– Ребрендинг России... Это серьёзный государственный вопрос. В этом бренде не хватает стильности, он немножко похож на валенки. Никто пока не сделал валенок стильных и модных, чтобы люди по улицам ходили. То же и с этим брендом – я бы его немного «причесал», прежде всего, чтобы он был дизайнерским. Наш флаг и герб взяты из прошлого, из истории, разные составляющие бренда – из разных времён, всё это сведено вместе и в результате носит случайный характер. Визуально, я имею в виду. То есть, всё должно быть логично обосновано. Это всё равно, что делать торговую марку для предприятия, только масштабы другие и другая философия. Этим же никто не занимался из художников. Можно было бы заняться, если был бы какой-нибудь тендер.




Иван Квасов
, директор по маркетингу Творческой мастерской Андрея Кислюка (АКТМ):
– Ха-ха-ха! Какие мрачные у вас вопросы! Ребрендинг должен отражать какие-то внутренние изменения. И, конечно, можно сказать: «Я бы поменял всё!» Но это всё через несколько лет вернулось бы. И затевать ребрендинг, когда ничего не меняется внутри, глупо. Я менял бы внутри: политическую ситуацию, выборы губернаторов... много чего! Прекращение конфронтации с Западом, попытки строить империю заново. И тогда уже можно менять. В таком случае начал бы всё-таки с гимна.

 


Анна Мухина
, студия Мухиной:
– Ребрендинг России? Вы о фирменном стиле?.. Наверное, я бы поменяла... В нашем имидже России много пафосности и какого-то обращения к корням, к тому, что было до революции. Если не говорить о графике и принципе, надо освежить взгляд на Россию. Потому что когда я приезжаю за рубеж, мне стыдно, что я представляю эту страну. Даже несколько лет назад отношение было более дружелюбным и заинтересованным, а сейчас оно какое-то испуганное. Вот с этим и нужно что-то сделать прежде всего.  

Вопросы задавала Ксения Букша

Рекламные Идеи
All rights reserved. Перепечатка материалов сервера без письменного согласия редакции запрещена.
Development and Support by Segmenta media